Competizioni

Calendario, Risultati e Fixtures

1^ Giornata
sab. 23 settembre 2017

Cittadella Potenza

 1   0 

Rapolla Calcio

Reti: Mancini

dom. 24 settembre 2017

Venusia Calcio

 1   2 

Lagopesole

Reti: 36' pt Lotumolo (V), 13' st Romaniello (L), 31' st Maio (L)

Possidente

 2   1 

Barrata

Reti: 20' pt Gerardi (P), 33' pt Restaino (B), 41' st A. Mecca (P)

Pietragalla

 4   0 

F.s.t. Rionero

Reti: De Bonis (2), Corbo (2)

Inter Club W. Z. S. Fele

 2   2 

Oppido

Reti: 24 pt Basilio (O), 37' pt Gioiello (O), 5' st R. Graziano (SF), 11' st G. Graziano (SF)

Citta’ Di Vaglio

 2   0 

Sporting Lavello

Reti: S. Evangelista, Mancusi (V)

Calcio San Cataldo

 1   0 

Junior Sc Campomaggiore

Reti: Rinaldi (SC)

Barile

 3   2 

Pescopagano 1926

Reti: Caselle, Cammarota, Grieco (B), 2 Megaro (P)



2^ Giornata
sab. 30 settembre 2017

Junior Sc Campomaggiore

 0   0 

Venusia Calcio

Reti:

Barrata

 1   3 

Barile

Reti: Ricter (2), Marcogiuseppe (Pz), Grieco

Lagopesole

 1   1 

Pietragalla

Reti: D. Colangelo (L), Corbo (P)

dom. 1 ottobre 2017

Sporting Lavello

 2   4 

Possidente

Reti: P. Possidente, Posca, 2 A. Mecca (P), rig. Formoso e Rescigno (SL)

Pescopagano 1926

 2   1 

Calcio San Cataldo

Reti: Rosania e Lamanna (P), Rinaldi (SC)

Oppido

 1   0 

Cittadella Potenza

Reti: C. Provenzale (O),

F.s.t. Rionero

 1   5 

Inter Club W. Z. S. Fele

Reti: R. Graziano, G. Graziano (3), Tomasulo (I), F. Di Lucchio (F)

Rapolla Calcio

 2   2 

Citta’ Di Vaglio

Reti: F. Mancusi e G. Giuliano (V), 2 C. Iorio (R)



3^ Giornata
sab. 7 ottobre 2017

Cittadella Potenza

 6   0 

F.s.t. Rionero

Reti: Pompeo (3), Tolve, Giosa, De Carlo

Rapolla Calcio

 0   1 

Oppido

Reti: Colangelo

dom. 8 ottobre 2017

Barile

 4   3 

Sporting Lavello

Reti: 3' pt Di Lonardo (B), 10' pt Cammarota (B), 20' pt Rescigno (SL), 40' pt rig. e 3' st Grieco (B), 15' st e 40' st Tarricone (SL)

Calcio San Cataldo

 3   1 

Barrata

Reti: Sarr (B), Rinaldi (2), V. Sabato (S)

Inter Club W. Z. S. Fele

 0   2 

Lagopesole

Reti: Maio, Lovallo (L)

Pietragalla

 4   1 

Junior Sc Campomaggiore

Reti: Sarli (J), R. Cillis (2), Corbo e D. De Bonis (P)

Possidente

 5   3 

Citta’ Di Vaglio

Reti: 3' pt A. Mecca (P), 8' pt Mancusi (V), 32' pt Giuliano (V), 34' pt autorete (P), 42' pt S. Evangelista (V), 33' st autorete (P), 29' st e 41' st A. Lorusso (P)

Venusia Calcio

 3   1 

Pescopagano 1926

Reti: Volonnino, Zaccagnino, Mezzela (V), A. Lanza (P)



4^ Giornata
sab. 14 ottobre 2017

Barrata

 4   1 

Venusia Calcio

Reti: 26' pt Palo e 8' st rig. Palo, 2' st Restaino, 18' st Rapolla, 25' st Minutiello (V)

Lagopesole

 0   0 

Cittadella Potenza

Reti:

dom. 15 ottobre 2017

Junior Sc Campomaggiore

 1   0 

Inter Club W. Z. S. Fele

Reti: Russo (J)

Citta’ Di Vaglio

 2   3 

Barile

Reti: 3 Grieco (B), S. Evangelista, Martinelli (V)

F.s.t. Rionero

 1   5 

Oppido

Reti: 11 pt e 38' pt Paolucci (O), 25 pt rig. Balsamo (O), 1' st Gioiello (O), 3' st F. Di Lucchio (F), 13' Stefanile (O)

Pescopagano 1926

 1   2 

Pietragalla

Reti: Rosania (Pe), F. Imbriaco e Santoro (Pi)

Possidente

 1   1 

Rapolla Calcio

Reti: A. Mecca (P), C. Iorio (R)

Sporting Lavello

 2   0 

Calcio San Cataldo

Reti: 4' st Vurchio (SL), 48' st Rescigno (SL)



5^ Giornata
sab. 21 ottobre 2017

Cittadella Potenza

 1   2 

Junior Sc Campomaggiore

Reti: 7' pt Tomasillo, 23' pt Russo (J), 37' st Cataldo (J)

Rapolla Calcio

 2   0 

F.s.t. Rionero

Reti: C. Iorio (2)

dom. 22 ottobre 2017

Barile

 3   0 

Possidente

Reti: 8' pt, 35' pt, 17' st Grieco

Calcio San Cataldo

 4   2 

Citta’ Di Vaglio

Reti: Rinaldi (3), Bernabei (SC), Giuliano, S. Evangelista (V),

Inter Club W. Z. S. Fele

 2   1 

Pescopagano 1926

Reti: Keita, Tomasulo (I), A. Angiolillo (P)

Oppido

 2   0 

Lagopesole

Reti: 20’ st Balsamo, 24' st Paolucci

Pietragalla

 1   1 

Barrata

Reti: Rinaldi (B), Corbo (P)

dom. 29 ottobre 2017

Venusia Calcio

 2   2 

Sporting Lavello

Reti: 5' pt e 13' pt Lotumolo (V), Dabre, Formoso (SL)



6^ Giornata
sab. 4 novembre 2017

Barrata

 7   1 

Inter Club W. Z. S. Fele

Reti: 13' pt autorete, 38' pt, 39' pt, 19' stPalo, 3' st Rapolla, 5' st Iannielli, 28' st Marcogiuseppe, 32' st G. Graziano (SF)

Lagopesole

 10   0 

F.s.t. Rionero

Reti: 9' pt R. Mecca, 11' pt Cillis, 21' st C. Coviello, 37' pt, 29' st, 41' st L. Mancuso, 39' pt, 26' st, 27' st B. Manfredi, 3' st D. Lovallo

dom. 5 novembre 2017

Barile

 3   1 

Rapolla Calcio

Reti: Grieco (2), Cammarota (B), Asquino (R)

Citta’ Di Vaglio

 3   0 

Venusia Calcio

Reti: S. Evangelista (2), Martinelli

Junior Sc Campomaggiore

 0   2 

Oppido

Reti: 2 Stefanile (O)

Pescopagano 1926

 3   3 

Cittadella Potenza

Reti: A. Lanza (2), Rosania (P), Galantucci, 2 De Carlo (C)

Possidente

 0   2 

Calcio San Cataldo

Reti: 15' st, 17' st Rinaldi (SC)

Sporting Lavello

 1   1 

Pietragalla

Reti: 8' st Rescigno (SL), 48' st R. Cillis (P)



7^ Giornata
sab. 11 novembre 2017

Cittadella Potenza

 0   2 

Barrata

Reti: 6' pt, 42' st Restaino

Rapolla Calcio

 0   1 

Lagopesole

Reti: Lovallo

dom. 12 novembre 2017

Calcio San Cataldo

 1   0 

Barile

Reti: 30' st Federici

F.s.t. Rionero

 3   6 

Junior Sc Campomaggiore

Reti: Konate (2), Sollazzo (F), Losasso, Tortorelli, Sarli, Insabato, 2 Russo (J)

Inter Club W. Z. S. Fele

 3   3 

Sporting Lavello

Reti: Tomasulo, G. Graziano, G. Graziano (I), Rescigno, V. Lorusso, R. Scarcella (SL)

Oppido

 2   1 

Pescopagano 1926

Reti: Perriello (P), Stefanile, Gioiello (O)

Pietragalla

 4   0 

Citta’ Di Vaglio

Reti: 30' pt Sarli (P), 40' st G. Pietrafesa (P), 42' pt Corbo (P), 45' st Blasi (P)

Venusia Calcio

 0   1 

Possidente

Reti: Tamba (P)



8^ Giornata
sab. 18 novembre 2017

Barrata

 2   1 

Oppido

Reti: 14' st, 35' st Iannielli (B), 21' st autorete (O)

dom. 19 novembre 2017

Sporting Lavello

 2   1 

Cittadella Potenza

Reti: 2' P. Fazio (SL), 16' pt rig. Tomasillo (C), 36' pt M. Carretta (SL)

Possidente

 0   0 

Pietragalla

Reti:

Pescopagano 1926

 9   1 

F.s.t. Rionero

Reti: Angiolillo, Di Emidio (2), A. Lanza, Rosania (2), A. Miele (2), M. Miele (P), Salisù (F)

Junior Sc Campomaggiore

 0   4 

Lagopesole

Reti: 4' pt Manfredi (L), 26' pt Cillis (L), 28' pt Tita (L), 27' st Maio (L)

Citta’ Di Vaglio

 1   0 

Inter Club W. Z. S. Fele

Reti: Rubino (C)

Calcio San Cataldo

 2   0 

Rapolla Calcio

Reti: D. Carlucci, V. Sabato (SC)

Barile

 4   0 

Venusia Calcio

Reti: 2 Grieco (2), Angelilllo, Di Lucchio (B)



9^ Giornata
sab. 25 novembre 2017

Cittadella Potenza

15:00

Citta’ Di Vaglio

Reti:

Rapolla Calcio

15:00

Junior Sc Campomaggiore

Reti:

Lagopesole

16:00

Pescopagano 1926

Reti:

dom. 26 novembre 2017

F.s.t. Rionero

14:30

Barrata

Reti:

Inter Club W. Z. S. Fele

14:30

Possidente

Reti:

Oppido

14:30

Sporting Lavello

Reti:

Pietragalla

14:30

Barile

Reti:

Venusia Calcio

14:30

Calcio San Cataldo

Reti:

8^ Giornata
sab. 18 novembre 2017

Barrata

 2   1 

Oppido

Reti: 14' st, 35' st Iannielli (B), 21' st autorete (O)

dom. 19 novembre 2017

Sporting Lavello

 2   1 

Cittadella Potenza

Reti: 2' P. Fazio (SL), 16' pt rig. Tomasillo (C), 36' pt M. Carretta (SL)

Possidente

 0   0 

Pietragalla

Reti:

Pescopagano 1926

 9   1 

F.s.t. Rionero

Reti: Angiolillo, Di Emidio (2), A. Lanza, Rosania (2), A. Miele (2), M. Miele (P), Salisù (F)

Junior Sc Campomaggiore

 0   4 

Lagopesole

Reti: 4' pt Manfredi (L), 26' pt Cillis (L), 28' pt Tita (L), 27' st Maio (L)

Citta’ Di Vaglio

 1   0 

Inter Club W. Z. S. Fele

Reti: Rubino (C)

Calcio San Cataldo

 2   0 

Rapolla Calcio

Reti: D. Carlucci, V. Sabato (SC)

Barile

 4   0 

Venusia Calcio

Reti: 2 Grieco (2), Angelilllo, Di Lucchio (B)



7^ Giornata
sab. 11 novembre 2017

Cittadella Potenza

 0   2 

Barrata

Reti: 6' pt, 42' st Restaino

Rapolla Calcio

 0   1 

Lagopesole

Reti: Lovallo

dom. 12 novembre 2017

Calcio San Cataldo

 1   0 

Barile

Reti: 30' st Federici

F.s.t. Rionero

 3   6 

Junior Sc Campomaggiore

Reti: Konate (2), Sollazzo (F), Losasso, Tortorelli, Sarli, Insabato, 2 Russo (J)

Inter Club W. Z. S. Fele

 3   3 

Sporting Lavello

Reti: Tomasulo, G. Graziano, G. Graziano (I), Rescigno, V. Lorusso, R. Scarcella (SL)

Oppido

 2   1 

Pescopagano 1926

Reti: Perriello (P), Stefanile, Gioiello (O)

Pietragalla

 4   0 

Citta’ Di Vaglio

Reti: 30' pt Sarli (P), 40' st G. Pietrafesa (P), 42' pt Corbo (P), 45' st Blasi (P)

Venusia Calcio

 0   1 

Possidente

Reti: Tamba (P)



6^ Giornata
sab. 4 novembre 2017

Barrata

 7   1 

Inter Club W. Z. S. Fele

Reti: 13' pt autorete, 38' pt, 39' pt, 19' stPalo, 3' st Rapolla, 5' st Iannielli, 28' st Marcogiuseppe, 32' st G. Graziano (SF)

Lagopesole

 10   0 

F.s.t. Rionero

Reti: 9' pt R. Mecca, 11' pt Cillis, 21' st C. Coviello, 37' pt, 29' st, 41' st L. Mancuso, 39' pt, 26' st, 27' st B. Manfredi, 3' st D. Lovallo

dom. 5 novembre 2017

Barile

 3   1 

Rapolla Calcio

Reti: Grieco (2), Cammarota (B), Asquino (R)

Citta’ Di Vaglio

 3   0 

Venusia Calcio

Reti: S. Evangelista (2), Martinelli

Junior Sc Campomaggiore

 0   2 

Oppido

Reti: 2 Stefanile (O)

Pescopagano 1926

 3   3 

Cittadella Potenza

Reti: A. Lanza (2), Rosania (P), Galantucci, 2 De Carlo (C)

Possidente

 0   2 

Calcio San Cataldo

Reti: 15' st, 17' st Rinaldi (SC)

Sporting Lavello

 1   1 

Pietragalla

Reti: 8' st Rescigno (SL), 48' st R. Cillis (P)



5^ Giornata
sab. 21 ottobre 2017

Cittadella Potenza

 1   2 

Junior Sc Campomaggiore

Reti: 7' pt Tomasillo, 23' pt Russo (J), 37' st Cataldo (J)

Rapolla Calcio

 2   0 

F.s.t. Rionero

Reti: C. Iorio (2)

dom. 22 ottobre 2017

Barile

 3   0 

Possidente

Reti: 8' pt, 35' pt, 17' st Grieco

Calcio San Cataldo

 4   2 

Citta’ Di Vaglio

Reti: Rinaldi (3), Bernabei (SC), Giuliano, S. Evangelista (V),

Inter Club W. Z. S. Fele

 2   1 

Pescopagano 1926

Reti: Keita, Tomasulo (I), A. Angiolillo (P)

Oppido

 2   0 

Lagopesole

Reti: 20’ st Balsamo, 24' st Paolucci

Pietragalla

 1   1 

Barrata

Reti: Rinaldi (B), Corbo (P)

dom. 29 ottobre 2017

Venusia Calcio

 2   2 

Sporting Lavello

Reti: 5' pt e 13' pt Lotumolo (V), Dabre, Formoso (SL)



4^ Giornata
sab. 14 ottobre 2017

Barrata

 4   1 

Venusia Calcio

Reti: 26' pt Palo e 8' st rig. Palo, 2' st Restaino, 18' st Rapolla, 25' st Minutiello (V)

Lagopesole

 0   0 

Cittadella Potenza

Reti:

dom. 15 ottobre 2017

Junior Sc Campomaggiore

 1   0 

Inter Club W. Z. S. Fele

Reti: Russo (J)

Citta’ Di Vaglio

 2   3 

Barile

Reti: 3 Grieco (B), S. Evangelista, Martinelli (V)

F.s.t. Rionero

 1   5 

Oppido

Reti: 11 pt e 38' pt Paolucci (O), 25 pt rig. Balsamo (O), 1' st Gioiello (O), 3' st F. Di Lucchio (F), 13' Stefanile (O)

Pescopagano 1926

 1   2 

Pietragalla

Reti: Rosania (Pe), F. Imbriaco e Santoro (Pi)

Possidente

 1   1 

Rapolla Calcio

Reti: A. Mecca (P), C. Iorio (R)

Sporting Lavello

 2   0 

Calcio San Cataldo

Reti: 4' st Vurchio (SL), 48' st Rescigno (SL)



3^ Giornata
sab. 7 ottobre 2017

Cittadella Potenza

 6   0 

F.s.t. Rionero

Reti: Pompeo (3), Tolve, Giosa, De Carlo

Rapolla Calcio

 0   1 

Oppido

Reti: Colangelo

dom. 8 ottobre 2017

Barile

 4   3 

Sporting Lavello

Reti: 3' pt Di Lonardo (B), 10' pt Cammarota (B), 20' pt Rescigno (SL), 40' pt rig. e 3' st Grieco (B), 15' st e 40' st Tarricone (SL)

Calcio San Cataldo

 3   1 

Barrata

Reti: Sarr (B), Rinaldi (2), V. Sabato (S)

Inter Club W. Z. S. Fele

 0   2 

Lagopesole

Reti: Maio, Lovallo (L)

Pietragalla

 4   1 

Junior Sc Campomaggiore

Reti: Sarli (J), R. Cillis (2), Corbo e D. De Bonis (P)

Possidente

 5   3 

Citta’ Di Vaglio

Reti: 3' pt A. Mecca (P), 8' pt Mancusi (V), 32' pt Giuliano (V), 34' pt autorete (P), 42' pt S. Evangelista (V), 33' st autorete (P), 29' st e 41' st A. Lorusso (P)

Venusia Calcio

 3   1 

Pescopagano 1926

Reti: Volonnino, Zaccagnino, Mezzela (V), A. Lanza (P)



2^ Giornata
sab. 30 settembre 2017

Junior Sc Campomaggiore

 0   0 

Venusia Calcio

Reti:

Barrata

 1   3 

Barile

Reti: Ricter (2), Marcogiuseppe (Pz), Grieco

Lagopesole

 1   1 

Pietragalla

Reti: D. Colangelo (L), Corbo (P)

dom. 1 ottobre 2017

Sporting Lavello

 2   4 

Possidente

Reti: P. Possidente, Posca, 2 A. Mecca (P), rig. Formoso e Rescigno (SL)

Pescopagano 1926

 2   1 

Calcio San Cataldo

Reti: Rosania e Lamanna (P), Rinaldi (SC)

Oppido

 1   0 

Cittadella Potenza

Reti: C. Provenzale (O),

F.s.t. Rionero

 1   5 

Inter Club W. Z. S. Fele

Reti: R. Graziano, G. Graziano (3), Tomasulo (I), F. Di Lucchio (F)

Rapolla Calcio

 2   2 

Citta’ Di Vaglio

Reti: F. Mancusi e G. Giuliano (V), 2 C. Iorio (R)



1^ Giornata
sab. 23 settembre 2017

Cittadella Potenza

 1   0 

Rapolla Calcio

Reti: Mancini

dom. 24 settembre 2017

Venusia Calcio

 1   2 

Lagopesole

Reti: 36' pt Lotumolo (V), 13' st Romaniello (L), 31' st Maio (L)

Possidente

 2   1 

Barrata

Reti: 20' pt Gerardi (P), 33' pt Restaino (B), 41' st A. Mecca (P)

Pietragalla

 4   0 

F.s.t. Rionero

Reti: De Bonis (2), Corbo (2)

Inter Club W. Z. S. Fele

 2   2 

Oppido

Reti: 24 pt Basilio (O), 37' pt Gioiello (O), 5' st R. Graziano (SF), 11' st G. Graziano (SF)

Citta’ Di Vaglio

 2   0 

Sporting Lavello

Reti: S. Evangelista, Mancusi (V)

Calcio San Cataldo

 1   0 

Junior Sc Campomaggiore

Reti: Rinaldi (SC)

Barile

 3   2 

Pescopagano 1926

Reti: Caselle, Cammarota, Grieco (B), 2 Megaro (P)

9^ Giornata
sab. 25 novembre 2017

Cittadella Potenza

15:00

Citta’ Di Vaglio

Reti:

Rapolla Calcio

15:00

Junior Sc Campomaggiore

Reti:

Lagopesole

16:00

Pescopagano 1926

Reti:

dom. 26 novembre 2017

F.s.t. Rionero

14:30

Barrata

Reti:

Inter Club W. Z. S. Fele

14:30

Possidente

Reti:

Oppido

14:30

Sporting Lavello

Reti:

Pietragalla

14:30

Barile

Reti:

Venusia Calcio

14:30

Calcio San Cataldo

Reti:

Classifica

 
Casa
Fuori
Tot.
Casa
Fuori
Tot.
Rk
  Nome
Pt
G
V
N
P
V
N
P
V
N
P
G+
G-
G+
G-
G+
G-

1

Barile

21

8

5

0

0

2

0

1

7

0

1

17

6

6

4

23

10

2

Oppido

19

8

3

0

0

3

1

1

6

1

1

5

1

11

5

16

6

3

Calcio San Cataldo

18

8

5

0

0

1

0

2

6

0

2

11

3

3

4

14

7

4

Lagopesole

17

8

1

2

0

4

0

1

5

2

1

11

1

9

3

20

4

5

Pietragalla

16

8

3

1

0

1

3

0

4

4

0

13

2

4

3

17

5

6

Possidente

14

8

2

2

1

2

0

1

4

2

2

8

7

5

5

13

12

7

Barrata

13

8

3

0

1

1

1

2

4

1

3

14

6

5

6

19

12

8

Citta’ Di Vaglio

10

8

3

0

1

0

1

3

3

1

4

8

3

7

15

15

18

9

Junior Sc Campomaggiore

10

8

1

1

2

2

0

2

3

1

4

1

6

9

9

10

15

10

Sporting Lavello

9

8

2

1

1

0

2

2

2

3

3

7

6

8

11

15

17

11

Cittadella Potenza

8

8

2

0

2

0

2

2

2

2

4

8

4

4

6

12

10

12

Inter Club W. Z. S. Fele

8

8

1

2

1

1

0

3

2

2

4

7

8

6

10

13

18

13

Pescopagano 1926

7

8

2

1

1

0

0

4

2

1

5

15

7

5

10

20

17

14

Rapolla Calcio

5

8

1

1

2

0

1

3

1

2

5

4

4

2

7

6

11

15

Venusia Calcio

5

8

1

1

2

0

1

3

1

2

5

6

6

1

11

7

17

16

F.s.t. Rionero

0

8

0

0

3

0

0

5

0

0

8

5

16

1

31

6

47

Cerca

Segui AcroCalcio

Leggi le ultime su uno di questi social network!


Iscriviti alla nostra Newsletter!

Invieremo le ultime notizie al tuo indirizzo e-mail

Instagram

Twitter

Facebook

Calendario