Incontri

  • In Settimana
  • A Seguire
  • Terminati
Allievi Regionali
mar. 25 aprile 2017

Vigor Procalcio Matera

17:00

P 3 F

Reti:

dom. 30 aprile 2017

Asso Potenza Calcio

10:30

Alto Bradano

Invicta Matera

10:30

Lauria

Matheola Matera

10:30

Virtus Re Leone Calcio

P 3 F

10:30

Pep. Campagna Bernalda

Potenza Sp. C. 1919

10:30

Virtus Avigliano

Santamaria Potenza

10:30

Barile

Scanzano

10:30

Az Picerno

Vigor Procalcio Matera

10:30

Junior Calcio Lavello



C5 Femminile C
sab. 29 aprile 2017

Biancazzurra

vs

Matera Srl

Futsal Salandra

vs

Futsal Rionero

Lions

vs

Real Satriano

Maschito

vs

Tricarico Pozzo di Sicar

Matera Capitale

vs

Nexus Marconia

Real Pomarico

vs

V.R. Episcopia Calcio

Venus Lauria

vs

C. S. Pisticci



Eccellenza
dom. 30 aprile 2017

Angelo Cristofaro

16:00

Alto Bradano

Lavello

16:00

Grumentum Val D’Agri

Moliterno

16:00

Latronico

Murese 2000 Aurora

16:00

Real Metapontino

Pomarico

16:00

Brienza Calcio

Real Tolve

16:00

Sporting Matera

Soccer Lagonegro

16:00

Corleto Perticara

Vitalba

16:00

Real Senise



Giovanissimi Regionali
dom. 30 aprile 2017

Az Picerno

10:30

Carpe Diem Brienza

Barile

10:30

Dedalo Acc. Sport

Invicta Matera

10:30

Venusia Calcio

Murese 2000 Aurora

10:30

Asso Potenza Calcio

P 3 F

10:30

Atletico Montalbano

Padre Minozzi

10:30

Matheola Matera

Vigor Procalcio Matera

10:30

Real Ferrandina

Virtus Re Leone Calcio

10:30

Virtus Avigliano



Lega Pro Girone C
dom. 30 aprile 2017

Akragas

15:00

Juve Stabia

Catania

15:00

Siracusa

Catanzaro

15:00

Casertana

Fidelis Andria

15:00

Reggina

Foggia

15:00

Melfi

Matera

15:00

Monopoli

Messina

15:00

Cosenza

Paganese

15:00

Lecce

Taranto

15:00

Vibonese

Virtus Francavilla

15:00

Fondi



Prima Categoria A
dom. 30 aprile 2017

Baragiano

16:00

Barile

Calcio San Cataldo

16:00

Rapolla Calcio

Cittadella Potenza

16:00

Junior Sc Campomaggiore

Fortuna Potentia

16:00

Barrata

Lagopesole

16:00

Ruoti

Pescopagano 1926

16:00

Possidente

Pietragalla

16:00

Albatros



Prima Categoria B
dom. 30 aprile 2017

Libertas Montescaglioso

16:00

Castelluccio

Lu Tito

16:00

Santarcangiolese

R.A.F. Vejanum

16:00

Montemurro

Real Satriano

16:00

Grassano

Roccanova

16:00

Proloco Spinoso

United Calvello

16:00

Castronuovo

Viggianello

16:00

Maratea



Promozione
dom. 30 aprile 2017

Anzi

16:00

Miglionico

Avigliano Calcio

16:00

Bella Calcio

Candida Melfi

16:00

Sporting Pignola

F.s.t. Rionero

16:00

Fides Scalera

Oraziana Venosa

16:00

Paternicum

Real Atella

16:00

Ferrandina

Rotunda Maris

16:00

Tursi Calcio 2008

Salandra

16:00

Rotonda



Seconda Categoria A
mar. 25 aprile 2017

Atletico Montemilone

16:00

Inter Club W. Z. S. Fele

Reti:

dom. 30 aprile 2017

Balvano

16:30

Moving On The Green

Garnet Red Bella

16:30

Atletico Montemilone

Inter Club W. Z. S. Fele

16:30

Sporting Lavello

Irsina Calcio

16:30

Venusia Calcio

La Fiasca

16:30

Invicta Pietragalla

Sport Melfi 1983

16:30

Sportime 3F Forenza



Seconda Categoria B
dom. 30 aprile 2017

Abriola CC 2000

16:00

Scanzano

Accettura G. Colucci

16:00

Savoia

Atletico Montalbano

16:00

Policoro Calcio

Atletico Pomarico

16:00

Laurenzana Calcio

Caro Et Vellus

16:00

Citta’ Di Vaglio

Nova Siri Calcio

16:00

Elettra Marconia



Seconda Categoria C
mar. 25 aprile 2017

Vivere Insieme

16:00

V.R. Episcopia Calcio

Reti:

dom. 30 aprile 2017

Acs 09

16:30

Soccer Lagonegro B

Chiaromonte 1984

16:30

Nemoli Calcio 2015

Lainese

16:30

Sporting Lucania

Polisportiva Sarconi

16:30

Vivere Insieme

Polisportiva Tramutola

16:30

Gallicchio 95

V.R. Episcopia Calcio

16:30

Atletico Lauria



Serie D Girone H
dom. 30 aprile 2017

Herculaneum

15:00

Nardò

Agropoli

15:00

Madrepietra Daunia

Anzio

15:00

Vultur

Città di Ciampino

15:00

Az Picerno

Francavilla

15:00

Gelbison

Nocerina

15:00

Bisceglie

Potenza

15:00

Gravina

San Severo

15:00

Cynthia

Trastevere Calcio

15:00

Manfredonia

mar. 25 aprile 2017
Seconda Categoria A

Atletico Montemilone

16:00

Inter Club W. Z. S. Fele

Reti:

Seconda Categoria C

Vivere Insieme

16:00

V.R. Episcopia Calcio

Reti:

Allievi Regionali

Vigor Procalcio Matera

17:00

P 3 F

Reti:



sab. 29 aprile 2017
C5 Femminile C

Biancazzurra

vs

Matera Srl

Futsal Salandra

vs

Futsal Rionero

Lions

vs

Real Satriano

Maschito

vs

Tricarico Pozzo di Sicar

Matera Capitale

vs

Nexus Marconia

Real Pomarico

vs

V.R. Episcopia Calcio

Venus Lauria

vs

C. S. Pisticci



dom. 30 aprile 2017
Allievi Regionali

Asso Potenza Calcio

10:30

Alto Bradano

Invicta Matera

10:30

Lauria

Matheola Matera

10:30

Virtus Re Leone Calcio

P 3 F

10:30

Pep. Campagna Bernalda

Potenza Sp. C. 1919

10:30

Virtus Avigliano

Santamaria Potenza

10:30

Barile

Scanzano

10:30

Az Picerno

Vigor Procalcio Matera

10:30

Junior Calcio Lavello

Giovanissimi Regionali

Az Picerno

10:30

Carpe Diem Brienza

Barile

10:30

Dedalo Acc. Sport

Invicta Matera

10:30

Venusia Calcio

Murese 2000 Aurora

10:30

Asso Potenza Calcio

P 3 F

10:30

Atletico Montalbano

Padre Minozzi

10:30

Matheola Matera

Vigor Procalcio Matera

10:30

Real Ferrandina

Virtus Re Leone Calcio

10:30

Virtus Avigliano

Serie D Girone H

Herculaneum

15:00

Nardò

Agropoli

15:00

Madrepietra Daunia

Anzio

15:00

Vultur

Città di Ciampino

15:00

Az Picerno

Francavilla

15:00

Gelbison

Nocerina

15:00

Bisceglie

Potenza

15:00

Gravina

San Severo

15:00

Cynthia

Trastevere Calcio

15:00

Manfredonia

Lega Pro Girone C

Akragas

15:00

Juve Stabia

Catania

15:00

Siracusa

Catanzaro

15:00

Casertana

Fidelis Andria

15:00

Reggina

Foggia

15:00

Melfi

Matera

15:00

Monopoli

Messina

15:00

Cosenza

Paganese

15:00

Lecce

Taranto

15:00

Vibonese

Virtus Francavilla

15:00

Fondi

Eccellenza

Angelo Cristofaro

16:00

Alto Bradano

Lavello

16:00

Grumentum Val D’Agri

Moliterno

16:00

Latronico

Murese 2000 Aurora

16:00

Real Metapontino

Pomarico

16:00

Brienza Calcio

Real Tolve

16:00

Sporting Matera

Soccer Lagonegro

16:00

Corleto Perticara

Vitalba

16:00

Real Senise

Promozione

Anzi

16:00

Miglionico

Avigliano Calcio

16:00

Bella Calcio

Candida Melfi

16:00

Sporting Pignola

F.s.t. Rionero

16:00

Fides Scalera

Oraziana Venosa

16:00

Paternicum

Real Atella

16:00

Ferrandina

Rotunda Maris

16:00

Tursi Calcio 2008

Salandra

16:00

Rotonda

Prima Categoria A

Baragiano

16:00

Barile

Calcio San Cataldo

16:00

Rapolla Calcio

Cittadella Potenza

16:00

Junior Sc Campomaggiore

Fortuna Potentia

16:00

Barrata

Lagopesole

16:00

Ruoti

Pescopagano 1926

16:00

Possidente

Pietragalla

16:00

Albatros

Prima Categoria B

Libertas Montescaglioso

16:00

Castelluccio

Lu Tito

16:00

Santarcangiolese

R.A.F. Vejanum

16:00

Montemurro

Real Satriano

16:00

Grassano

Roccanova

16:00

Proloco Spinoso

United Calvello

16:00

Castronuovo

Viggianello

16:00

Maratea

Seconda Categoria B

Abriola CC 2000

16:00

Scanzano

Accettura G. Colucci

16:00

Savoia

Atletico Montalbano

16:00

Policoro Calcio

Atletico Pomarico

16:00

Laurenzana Calcio

Caro Et Vellus

16:00

Citta’ Di Vaglio

Nova Siri Calcio

16:00

Elettra Marconia

Seconda Categoria A

Balvano

16:30

Moving On The Green

Garnet Red Bella

16:30

Atletico Montemilone

Inter Club W. Z. S. Fele

16:30

Sporting Lavello

Irsina Calcio

16:30

Venusia Calcio

La Fiasca

16:30

Invicta Pietragalla

Sport Melfi 1983

16:30

Sportime 3F Forenza

Seconda Categoria C

Acs 09

16:30

Soccer Lagonegro B

Chiaromonte 1984

16:30

Nemoli Calcio 2015

Lainese

16:30

Sporting Lucania

Polisportiva Sarconi

16:30

Vivere Insieme

Polisportiva Tramutola

16:30

Gallicchio 95

V.R. Episcopia Calcio

16:30

Atletico Lauria

Lega Pro Girone C
gio. 4 maggio 2017

Catania

 1   0 

Virtus Francavilla

Catanzaro

 1   2 

Foggia

Lecce

 3   2 

Juve Stabia

Matera

 0   0 

Fidelis Andria

Melfi

 0   1 

Vibonese

Messina

 1   1 

Akragas

Monopoli

 2   6 

Cosenza

Paganese

 2   0 

Fondi

Siracusa

 2   1 

Casertana

Taranto

 0   1 

Reggina

dom. 7 maggio 2017

Casertana

15:00

Catania

Cosenza

15:00

Foggia

Fondi

15:00

Catanzaro

Juve Stabia

15:00

Taranto

Lecce

15:00

Fidelis Andria

Melfi

15:00

Matera

Monopoli

15:00

Akragas

Reggina

15:00

Paganese

Siracusa

15:00

Virtus Francavilla

Vibonese

15:00

Messina



Seconda Categoria A
dom. 7 maggio 2017

A. C. Foggiano

16:30

Inter Club W. Z. S. Fele

Atletico Montemilone

16:30

La Fiasca

Moving On The Green

16:30

Irsina Calcio

Sportime 3F Forenza

16:30

Balvano

Sporting Lavello

16:30

Sport Melfi 1983

Venusia Calcio

16:30

Invicta Pietragalla



Seconda Categoria B
dom. 7 maggio 2017

Elettra Marconia

16:00

Abriola CC 2000

Laurenzana Calcio

16:00

Atletico Montalbano

Policoro Calcio

16:00

Caro Et Vellus

Savoia

16:00

Atletico Pomarico

Scanzano

16:00

Accettura G. Colucci

Tricarico Pozzo di Sicar

16:00

Nova Siri Calcio



Seconda Categoria C
dom. 7 maggio 2017

Val Sarmento

16:00

Polisportiva Tramutola

Vivere Insieme

16:00

Atletico Lauria

Gallicchio 95

16:30

Polisportiva Sarconi

Lainese

16:30

Chiaromonte 1984

Nemoli Calcio 2015

16:30

V.R. Episcopia Calcio

Sporting Lucania

16:30

Acs 09



Serie D Girone H
dom. 7 maggio 2017

Az Picerno

15:00

Anzio

Bisceglie

15:00

Agropoli

Cynthia

15:00

Trastevere Calcio

Gelbison

15:00

Potenza

Gravina

15:00

San Severo

Madrepietra Daunia

15:00

Città di Ciampino

Manfredonia

15:00

Nocerina

Nardò

15:00

Francavilla

Vultur

15:00

Herculaneum

gio. 4 maggio 2017
Lega Pro Girone C

Catania

 1   0 

Virtus Francavilla

Catanzaro

 1   2 

Foggia

Lecce

 3   2 

Juve Stabia

Matera

 0   0 

Fidelis Andria

Melfi

 0   1 

Vibonese

Messina

 1   1 

Akragas

Monopoli

 2   6 

Cosenza

Paganese

 2   0 

Fondi

Siracusa

 2   1 

Casertana

Taranto

 0   1 

Reggina



dom. 7 maggio 2017
Serie D Girone H

Az Picerno

15:00

Anzio

Bisceglie

15:00

Agropoli

Cynthia

15:00

Trastevere Calcio

Gelbison

15:00

Potenza

Gravina

15:00

San Severo

Madrepietra Daunia

15:00

Città di Ciampino

Manfredonia

15:00

Nocerina

Nardò

15:00

Francavilla

Vultur

15:00

Herculaneum

Lega Pro Girone C

Casertana

15:00

Catania

Cosenza

15:00

Foggia

Fondi

15:00

Catanzaro

Juve Stabia

15:00

Taranto

Lecce

15:00

Fidelis Andria

Melfi

15:00

Matera

Monopoli

15:00

Akragas

Reggina

15:00

Paganese

Siracusa

15:00

Virtus Francavilla

Vibonese

15:00

Messina

Seconda Categoria B

Elettra Marconia

16:00

Abriola CC 2000

Laurenzana Calcio

16:00

Atletico Montalbano

Policoro Calcio

16:00

Caro Et Vellus

Savoia

16:00

Atletico Pomarico

Scanzano

16:00

Accettura G. Colucci

Tricarico Pozzo di Sicar

16:00

Nova Siri Calcio

Seconda Categoria C

Val Sarmento

16:00

Polisportiva Tramutola

Vivere Insieme

16:00

Atletico Lauria

Seconda Categoria A

A. C. Foggiano

16:30

Inter Club W. Z. S. Fele

Atletico Montemilone

16:30

La Fiasca

Moving On The Green

16:30

Irsina Calcio

Sportime 3F Forenza

16:30

Balvano

Sporting Lavello

16:30

Sport Melfi 1983

Venusia Calcio

16:30

Invicta Pietragalla

Seconda Categoria C

Gallicchio 95

16:30

Polisportiva Sarconi

Lainese

16:30

Chiaromonte 1984

Nemoli Calcio 2015

16:30

V.R. Episcopia Calcio

Sporting Lucania

16:30

Acs 09

Allievi Regionali
ven. 21 aprile 2017

Barile

 3   2 

Asso Potenza Calcio

Reti: 3 Luciano (B), 2Rosa (A)

sab. 22 aprile 2017

Junior Calcio Lavello

 0   3 

Invicta Matera

Reti: Losignore, Rinaldi e Perrucci

Lauria

 2   1 

Scanzano

Reti: Papaleo e Saruba (L), Gioia (S)

Potenza Sp. C. 1919

 1   0 

P 3 F

Reti: Di Nuzzo

Virtus Avigliano

 3   0 

Santamaria Potenza

Reti: L. Santoro (2), Sabia

dom. 23 aprile 2017

Alto Bradano

 2   3 

Vigor Procalcio Matera

Reti:

Az Picerno

 6   1 

Matheola Matera

Reti: Festa (M)

Virtus Re Leone Calcio

 1   1 

Pep. Campagna Bernalda

Reti:



C5 Femminile C
sab. 22 aprile 2017

Matera Srl

 13   1 

Futsal Salandra

Futsal Rionero

 6   1 

Real Pomarico

Tricarico Pozzo di Sicar

 2   8 

Matera Capitale

dom. 23 aprile 2017

Nexus Marconia

 3   3 

Lions

C. S. Pisticci

 2   3 

Maschito

V.R. Episcopia Calcio

 12   4 

Venus Lauria

Real Satriano

 14   3 

Biancazzurra



Eccellenza
dom. 23 aprile 2017

Alto Bradano

 2   4 

Moliterno

Reti: 6' pt Salvia (AB), 11' st Ferri (AB), 16' st e 21' st Ietto (M), 45' st rig. Ielpo (M), 47' st Picariello (M)

Brienza Calcio

 0   2 

Soccer Lagonegro

Reti: 10' st Maimone, 44' st Corsaro

Corleto Perticara

 1   1 

Lavello

Reti: 3' pt E. Labarile (C), 45' pt M. Lannunziata (L)

Grumentum Val D’Agri

 0   0 

Murese 2000 Aurora

Reti:

Latronico

 3   2 

Pomarico

Reti: 12' pt Arpaia (L), 17' st e 40' st Salomone (L), 30' st rig. Tomaselli (P), 38' st Ferruzzi (P)

Real Metapontino

 2   0 

Real Tolve

Reti: 2' pt Ripoli, 47' st Galati

Real Senise

 1   2 

Angelo Cristofaro

Reti: 39' pt Pellegrini (RS), 3' st rig. Colella (AC), 36' st D'Amico

Sporting Matera

 0   1 

Vitalba

Reti: 4' pt Grieco (V)



Giovanissimi Regionali
sab. 22 aprile 2017

Dedalo Acc. Sport

 0   0 

Atletico Montalbano

Reti:

Virtus Re Leone Calcio

 3   1 

P 3 F

Reti: Lapadula (2) e Serbal (R), Silvano (P)

Matheola Matera

 7   0 

Az Picerno

Reti: Stasolla (2), G. Camara, Albano, A. Bruno (2), Y. Camara

Asso Potenza Calcio

 2   1 

Barile

Reti: Daraia e Frezza (A), Savino (B)

dom. 23 aprile 2017

Real Ferrandina

 1   4 

Invicta Matera

Reti:

Venusia Calcio

 0   1 

Murese 2000 Aurora

Reti:

Carpe Diem Brienza

 3   2 

Vigor Procalcio Matera

Reti:



Lega Pro Girone C
dom. 23 aprile 2017

Casertana

15:00

Matera

Cosenza

15:00

Akragas

Fondi

15:00

Foggia

Juve Stabia

15:00

Fidelis Andria

Lecce

15:00

Messina

Melfi

15:00

Taranto

Monopoli

15:00

Catania

Reggina

15:00

Virtus Francavilla

Siracusa

15:00

Paganese

Vibonese

15:00

Catanzaro



Prima Categoria A
sab. 22 aprile 2017

Barrata

 4   1 

Baragiano

Reti: Verrastro, Ostuni, Coiro, Iannielli (Barr), Sangiacomo (Barag)

dom. 23 aprile 2017

Albatros

 2   6 

Lagopesole

Reti: Stefanile, Gioiello (A), R. Mecca, autorete, Marchese, Cerone, Scura e Corbo (L)

Barile

 4   0 

Cittadella Potenza

Reti: Grieco, Ricter, Cammarota, Cialicchio (B)

Possidente

 3   3 

Fortuna Potentia

Reti: D'Andrea (2), G. Mecca (P), D'Agostino, L. Tolve, Girelli (F)

Rapolla Calcio

 2   2 

Pietragalla

Reti: C. Iorio, Asquino (R), Paolucci, Sarli (P)

Ruoti

 0   5 

Pescopagano 1926

Reti: Megaro (2), Miele, Capuano, Roselli



Prima Categoria B
dom. 23 aprile 2017

Castelluccio

 3   1 

Real Satriano

Reti: 3 Melchionda (C), Ricciardi (S)

Castronuovo

 2   0 

Libertas Montescaglioso

Reti: Mangieri, G. Salvo

Grassano

 0   5 

Lu Tito

Reti: Zaccagnino, Rossi (2), Stigliano (2)

Maratea

 2   0 

Roccanova

Reti: Falabella, Cantisani (M)

Montemurro

 0   1 

Viggianello

Reti: Laino

Proloco Spinoso

 4   1 

United Calvello

Reti: L. Genovese (2), Maggi, Vitale (PS), Di Dio (UC)

Santarcangiolese

 8   1 

R.A.F. Vejanum

Reti: Leone (3), D'Onofrio (3), Melfi, Armentano, (S), Iovine (R)



Promozione
sab. 22 aprile 2017

Ferrandina

 2   0 

Anzi

Reti: 36' pt D'Angelo, 46' st Grieco

Rotonda

 3   0 

Avigliano Calcio

Reti: 36' pt Cantisani, 6' st e 10' st Melella

dom. 23 aprile 2017

Bella Calcio

 3   3 

Rotunda Maris

Reti: 20' pt e 49' st Giordano (B), 25' pt Dobrozi (RM), 31' pt Maiellaro (RM), 37' st Manolio (RM), 42' st Restaino (B)

Fides Scalera

 4   0 

Real Atella

Reti: 1' pt Serritella (FS), 15' pt e 17' pt Montingelli (FS), 13' st Rizzi

Miglionico

 1   3 

Salandra

Reti: 22' pt Savoia (S), 6' st Dilerma (M), 12' st e 33' st Kromah (S)

Paternicum

 2   2 

Candida Melfi

Reti: 11' pt Pietragalla (C), 40' pt Notarfrancesco, 43' pt Carbone (C), 25' st Molletta (P)

Sporting Pignola

 6   0 

F.s.t. Rionero

Reti: 19' pt Mastroberti, 29' pt e 2' st D'Andrea, 38' pt Pentangelo, 20' st Bernabei, 30' st Campisano

Tursi Calcio 2008

 3   1 

Oraziana Venosa

Reti: 26' pt Tritto (T), 7' st Larotonda (OV), 18' st Varisco (T), 34' st rig. Chisena



Seconda Categoria A
sab. 22 aprile 2017

A. C. Foggiano

 3   1 

Balvano

Reti: Fortuna, 2 Gala (F), Xxxx (B)

Invicta Pietragalla

 3   6 

Sport Melfi 1983

Reti: B. Montanarella, C. Battilana, Basso, 3 Venezia (SM)

dom. 23 aprile 2017

Moving On The Green

 6   3 

Garnet Red Bella

Reti:

Sporting Lavello

 5   2 

Irsina Calcio

Reti:

Venusia Calcio

 5   1 

La Fiasca

Reti: Boccomino (2), aut. C. Lancelotti, Minutiello



Seconda Categoria B
sab. 22 aprile 2017

Caro Et Vellus

 1   1 

Scanzano

Reti:

Nova Siri Calcio

 3   0 

Laurenzana Calcio

Reti: Sow, Salerno (2)

dom. 23 aprile 2017

Accettura G. Colucci

16:00

Atletico Pomarico

Citta’ Di Vaglio

16:00

Elettra Marconia

Policoro Calcio

16:00

Nova Siri Calcio

Savoia

16:00

Caro Et Vellus

Scanzano

16:00

Atletico Montalbano

Tricarico Pozzo di Sicar

16:00

Abriola CC 2000

Atletico Montalbano

 2   0 

Accettura G. Colucci

Reti: Sole, M. De Paola

Elettra Marconia

 1   1 

Policoro Calcio

Reti: Andriulli (M), L. Mauro (P)

Tricarico Pozzo di Sicar

 0   1 

Citta’ Di Vaglio

Reti: Mancusi



Seconda Categoria C
sab. 22 aprile 2017

Soccer Lagonegro B

 4   2 

Polisportiva Sarconi

Reti: Caputi (2), Ferrara e Scaramozza (SL), Xxxx (PS)

dom. 23 aprile 2017

Gallicchio 95

 5   4 

Chiaromonte 1984

Reti: Ciullo (3), Di Buono, Giordano (G), Yallow, Marziale, Buccolo, Fanelli (C)

Nemoli Calcio 2015

 2   2 

Acs 09

Reti:

Sporting Lucania

 0   2 

Polisportiva Tramutola

Reti:

Val Sarmento

 2   4 

Lainese

Reti:



Serie D Girone H
dom. 23 aprile 2017

Az Picerno

 1   2 

Herculaneum

Bisceglie

 2   1 

Città di Ciampino

Cynthia

 0   1 

Manfredonia

Gelbison

 2   4 

San Severo

Gravina

 1   0 

Trastevere Calcio

Madrepietra Daunia

 2   2 

Anzio

Nardò

 3   0 

Potenza

Nocerina

 6   0 

Agropoli

Vultur

 1   1 

Francavilla

ven. 21 aprile 2017
Allievi Regionali

Barile

 3   2 

Asso Potenza Calcio

Reti: 3 Luciano (B), 2Rosa (A)



sab. 22 aprile 2017
Prima Categoria A

Barrata

 4   1 

Baragiano

Reti: Verrastro, Ostuni, Coiro, Iannielli (Barr), Sangiacomo (Barag)

Seconda Categoria A

A. C. Foggiano

 3   1 

Balvano

Reti: Fortuna, 2 Gala (F), Xxxx (B)

Allievi Regionali

Junior Calcio Lavello

 0   3 

Invicta Matera

Reti: Losignore, Rinaldi e Perrucci

Lauria

 2   1 

Scanzano

Reti: Papaleo e Saruba (L), Gioia (S)

Potenza Sp. C. 1919

 1   0 

P 3 F

Reti: Di Nuzzo

Virtus Avigliano

 3   0 

Santamaria Potenza

Reti: L. Santoro (2), Sabia

Giovanissimi Regionali

Dedalo Acc. Sport

 0   0 

Atletico Montalbano

Reti:

Virtus Re Leone Calcio

 3   1 

P 3 F

Reti: Lapadula (2) e Serbal (R), Silvano (P)

C5 Femminile C

Matera Srl

 13   1 

Futsal Salandra

Promozione

Ferrandina

 2   0 

Anzi

Reti: 36' pt D'Angelo, 46' st Grieco

Rotonda

 3   0 

Avigliano Calcio

Reti: 36' pt Cantisani, 6' st e 10' st Melella

Seconda Categoria A

Invicta Pietragalla

 3   6 

Sport Melfi 1983

Reti: B. Montanarella, C. Battilana, Basso, 3 Venezia (SM)

Seconda Categoria B

Caro Et Vellus

 1   1 

Scanzano

Reti:

Nova Siri Calcio

 3   0 

Laurenzana Calcio

Reti: Sow, Salerno (2)

Seconda Categoria C

Soccer Lagonegro B

 4   2 

Polisportiva Sarconi

Reti: Caputi (2), Ferrara e Scaramozza (SL), Xxxx (PS)

Giovanissimi Regionali

Matheola Matera

 7   0 

Az Picerno

Reti: Stasolla (2), G. Camara, Albano, A. Bruno (2), Y. Camara

C5 Femminile C

Futsal Rionero

 6   1 

Real Pomarico

Giovanissimi Regionali

Asso Potenza Calcio

 2   1 

Barile

Reti: Daraia e Frezza (A), Savino (B)

C5 Femminile C

Tricarico Pozzo di Sicar

 2   8 

Matera Capitale



dom. 23 aprile 2017
Allievi Regionali

Alto Bradano

 2   3 

Vigor Procalcio Matera

Reti:

Az Picerno

 6   1 

Matheola Matera

Reti: Festa (M)

Virtus Re Leone Calcio

 1   1 

Pep. Campagna Bernalda

Reti:

Giovanissimi Regionali

Real Ferrandina

 1   4 

Invicta Matera

Reti:

Venusia Calcio

 0   1 

Murese 2000 Aurora

Reti:

Seconda Categoria C

Gallicchio 95

 5   4 

Chiaromonte 1984

Reti: Ciullo (3), Di Buono, Giordano (G), Yallow, Marziale, Buccolo, Fanelli (C)

Giovanissimi Regionali

Carpe Diem Brienza

 3   2 

Vigor Procalcio Matera

Reti:

Prima Categoria A

Albatros

 2   6 

Lagopesole

Reti: Stefanile, Gioiello (A), R. Mecca, autorete, Marchese, Cerone, Scura e Corbo (L)

Serie D Girone H

Az Picerno

 1   2 

Herculaneum

Bisceglie

 2   1 

Città di Ciampino

Cynthia

 0   1 

Manfredonia

Gelbison

 2   4 

San Severo

Gravina

 1   0 

Trastevere Calcio

Madrepietra Daunia

 2   2 

Anzio

Nardò

 3   0 

Potenza

Nocerina

 6   0 

Agropoli

Vultur

 1   1 

Francavilla

Lega Pro Girone C

Casertana

15:00

Matera

Cosenza

15:00

Akragas

Fondi

15:00

Foggia

Juve Stabia

15:00

Fidelis Andria

Lecce

15:00

Messina

Melfi

15:00

Taranto

Monopoli

15:00

Catania

Reggina

15:00

Virtus Francavilla

Siracusa

15:00

Paganese

Vibonese

15:00

Catanzaro

Seconda Categoria B

Accettura G. Colucci

16:00

Atletico Pomarico

Citta’ Di Vaglio

16:00

Elettra Marconia

Policoro Calcio

16:00

Nova Siri Calcio

Savoia

16:00

Caro Et Vellus

Scanzano

16:00

Atletico Montalbano

Tricarico Pozzo di Sicar

16:00

Abriola CC 2000

C5 Femminile C

Nexus Marconia

 3   3 

Lions

Eccellenza

Alto Bradano

 2   4 

Moliterno

Reti: 6' pt Salvia (AB), 11' st Ferri (AB), 16' st e 21' st Ietto (M), 45' st rig. Ielpo (M), 47' st Picariello (M)

Brienza Calcio

 0   2 

Soccer Lagonegro

Reti: 10' st Maimone, 44' st Corsaro

Corleto Perticara

 1   1 

Lavello

Reti: 3' pt E. Labarile (C), 45' pt M. Lannunziata (L)

Grumentum Val D’Agri

 0   0 

Murese 2000 Aurora

Reti:

Latronico

 3   2 

Pomarico

Reti: 12' pt Arpaia (L), 17' st e 40' st Salomone (L), 30' st rig. Tomaselli (P), 38' st Ferruzzi (P)

Real Metapontino

 2   0 

Real Tolve

Reti: 2' pt Ripoli, 47' st Galati

Real Senise

 1   2 

Angelo Cristofaro

Reti: 39' pt Pellegrini (RS), 3' st rig. Colella (AC), 36' st D'Amico

Sporting Matera

 0   1 

Vitalba

Reti: 4' pt Grieco (V)

Promozione

Bella Calcio

 3   3 

Rotunda Maris

Reti: 20' pt e 49' st Giordano (B), 25' pt Dobrozi (RM), 31' pt Maiellaro (RM), 37' st Manolio (RM), 42' st Restaino (B)

Fides Scalera

 4   0 

Real Atella

Reti: 1' pt Serritella (FS), 15' pt e 17' pt Montingelli (FS), 13' st Rizzi

Miglionico

 1   3 

Salandra

Reti: 22' pt Savoia (S), 6' st Dilerma (M), 12' st e 33' st Kromah (S)

Paternicum

 2   2 

Candida Melfi

Reti: 11' pt Pietragalla (C), 40' pt Notarfrancesco, 43' pt Carbone (C), 25' st Molletta (P)

Sporting Pignola

 6   0 

F.s.t. Rionero

Reti: 19' pt Mastroberti, 29' pt e 2' st D'Andrea, 38' pt Pentangelo, 20' st Bernabei, 30' st Campisano

Tursi Calcio 2008

 3   1 

Oraziana Venosa

Reti: 26' pt Tritto (T), 7' st Larotonda (OV), 18' st Varisco (T), 34' st rig. Chisena

Prima Categoria A

Barile

 4   0 

Cittadella Potenza

Reti: Grieco, Ricter, Cammarota, Cialicchio (B)

Possidente

 3   3 

Fortuna Potentia

Reti: D'Andrea (2), G. Mecca (P), D'Agostino, L. Tolve, Girelli (F)

Rapolla Calcio

 2   2 

Pietragalla

Reti: C. Iorio, Asquino (R), Paolucci, Sarli (P)

Ruoti

 0   5 

Pescopagano 1926

Reti: Megaro (2), Miele, Capuano, Roselli

Prima Categoria B

Castelluccio

 3   1 

Real Satriano

Reti: 3 Melchionda (C), Ricciardi (S)

Castronuovo

 2   0 

Libertas Montescaglioso

Reti: Mangieri, G. Salvo

Grassano

 0   5 

Lu Tito

Reti: Zaccagnino, Rossi (2), Stigliano (2)

Maratea

 2   0 

Roccanova

Reti: Falabella, Cantisani (M)

Montemurro

 0   1 

Viggianello

Reti: Laino

Proloco Spinoso

 4   1 

United Calvello

Reti: L. Genovese (2), Maggi, Vitale (PS), Di Dio (UC)

Santarcangiolese

 8   1 

R.A.F. Vejanum

Reti: Leone (3), D'Onofrio (3), Melfi, Armentano, (S), Iovine (R)

Seconda Categoria A

Moving On The Green

 6   3 

Garnet Red Bella

Reti:

Sporting Lavello

 5   2 

Irsina Calcio

Reti:

Venusia Calcio

 5   1 

La Fiasca

Reti: Boccomino (2), aut. C. Lancelotti, Minutiello

Seconda Categoria B

Atletico Montalbano

 2   0 

Accettura G. Colucci

Reti: Sole, M. De Paola

Elettra Marconia

 1   1 

Policoro Calcio

Reti: Andriulli (M), L. Mauro (P)

Tricarico Pozzo di Sicar

 0   1 

Citta’ Di Vaglio

Reti: Mancusi

Seconda Categoria C

Nemoli Calcio 2015

 2   2 

Acs 09

Reti:

Sporting Lucania

 0   2 

Polisportiva Tramutola

Reti:

Val Sarmento

 2   4 

Lainese

Reti:

C5 Femminile C

C. S. Pisticci

 2   3 

Maschito

V.R. Episcopia Calcio

 12   4 

Venus Lauria

Real Satriano

 14   3 

Biancazzurra

Classifiche

Rk
  Nome
Pt
G

1

Real Metapontino

66

29

2

Soccer Lagonegro

62

29

3

Angelo Cristofaro

54

29

4

Real Senise

54

29

5

Grumentum Val D’Agri

48

29

6

Moliterno

48

29

7

Lavello

42

29

8

Murese 2000 Aurora

42

29

9

Alto Bradano

40

29

10

Latronico

36

29

11

Real Tolve

34

29

12

Vitalba

31

29

13

Sporting Matera

28

29

14

Corleto Perticara

19

29

15

Brienza Calcio

15

29

16

Pomarico

10

29

Rk
  Nome
Pt
G

1

Sporting Pignola

73

29

2

Fides Scalera

69

29

3

Rotonda

69

29

4

Ferrandina

60

29

5

Candida Melfi

56

29

6

Oraziana Venosa

49

29

7

Tursi Calcio 2008

47

29

8

Miglionico

35

29

9

Rotunda Maris

34

29

10

Paternicum

32

29

11

Avigliano Calcio

28

29

12

Bella Calcio

28

29

13

Salandra

26

29

14

Anzi

24

29

15

Real Atella

20

29

16

F.s.t. Rionero

4

29

Rk
  Nome
Pt
G

1

Fortuna Potentia

61

25

2

Barrata

56

25

3

Barile

50

25

4

Lagopesole

47

25

5

Albatros

35

25

6

Pietragalla

35

25

7

Cittadella Potenza

33

25

8

Calcio San Cataldo

30

25

9

Junior Sc Campomaggiore

28

25

10

Pescopagano 1926

27

25

11

Rapolla Calcio

26

25

12

Possidente

24

25

13

Ruoti

22

25

14

Baragiano

14

25

Rk
  Nome
Pt
G

1

Atletico Montalbano

49

19

2

Policoro Calcio

43

20

3

Citta’ Di Vaglio

41

20

4

Tricarico Pozzo di Sicar

38

20

5

Elettra Marconia

34

19

6

Scanzano

30

20

7

Nova Siri Calcio

26

19

8

Caro Et Vellus

25

19

9

Atletico Pomarico

16

19

10

Savoia

16

19

11

Accettura G. Colucci

14

19

12

Abriola CC 2000

11

19

13

Laurenzana Calcio

9

20

Rk
  Nome
Pt
G

1

Atletico Lauria

47

18

2

Polisportiva Tramutola

43

18

3

Lainese

29

17

4

V.R. Episcopia Calcio

29

17

5

Chiaromonte 1984

28

18

6

Vivere Insieme

27

18

7

Acs 09

24

18

8

Nemoli Calcio 2015

20

18

9

Val Sarmento

19

18

10

Sporting Lucania

14

17

11

Gallicchio 95

12

18

12

Polisportiva Sarconi

10

17

13

Soccer Lagonegro B

0

3

Rk
  Nome
Pt
G

1

Trastevere Calcio

67

31

2

Bisceglie

66

31

3

Nocerina

64

32

4

Gravina

58

32

5

Nardò

56

32

6

Gelbison

47

32

7

Az Picerno

43

32

8

Herculaneum

41

32

9

Manfredonia

41

32

10

Francavilla

40

32

11

Potenza

39

32

12

Anzio

38

32

13

San Severo

37

32

14

Vultur

37

32

15

Madrepietra Daunia

31

32

16

Agropoli

24

32

17

Cynthia

23

32

18

Città di Ciampino

19

32

Rk
  Nome
Pt
G

1

Asso Potenza Calcio

76

27

2

Murese 2000 Aurora

59

27

3

Virtus Avigliano

59

26

4

Padre Minozzi

51

26

5

Virtus Re Leone Calcio

45

27

6

Invicta Matera

44

26

7

Barile

43

27

8

Matheola Matera

41

27

9

Carpe Diem Brienza

38

26

10

Venusia Calcio

32

27

11

Az Picerno

27

27

12

P 3 F

26

27

13

Atletico Montalbano

24

27

14

Real Ferrandina

22

27

15

Vigor Procalcio Matera

12

27

16

Dedalo Acc. Sport

5

27

Rk
  Nome
Pt
G

1

Foggia

80

35

2

Lecce

72

35

3

Matera

61

35

4

Juve Stabia

55

35

5

Siracusa

54

35

6

Cosenza

51

35

7

Virtus Francavilla

50

34

8

Casertana

47

35

9

Fondi

45

35

10

Catania

44

35

11

Paganese

44

33

12

Fidelis Andria

43

35

13

Messina

39

35

14

Akragas

38

35

15

Reggina

38

35

16

Monopoli

37

35

17

Catanzaro

35

35

18

Melfi

32

35

19

Vibonese

32

35

20

Taranto

30

34

Rk
  Nome
Pt
G

1

Avigliano Calcio

27

11

2

Murese 2000 Aurora

27

11

3

Sporting Pignola

25

12

4

Anzi

22

12

5

Potenza Sp. C. 1919

9

12

6

Brienza Calcio

7

12

7

Real Tolve

2

12

Rk
  Nome
Pt
G

1

Real Senise

31

15

2

Santarcangiolese

29

14

3

Latronico

28

14

4

Paternicum

28

14

5

Rotonda

25

14

6

Moliterno

20

14

7

Grumentum Val D’Agri

13

15

8

Soccer Lagonegro

6

14

9

Corleto Perticara

-4

14

Ultime news

L'Az Picerno aggancia la vetta, Murese sempre ultima

Bella e Pignola chiudono il big match a reti bianche

Il Candidamelfi si aggiudica il derby con la Fst

Marcatori

17 - Melchionda ( Castelluccio ) 17 - Petrocelli A. ( Proloco Spinoso ) 17 - Ripa ( Castronuovo ) 14 - Lobosco ( Montemurro ) 11 - Caso ( United Calvello ) 10 - Chiacchio ( Castelluccio ) 9 - Laino ( Viggianello ) 8 - Adobbato ( Real Satriano ) 8 - Corizzo ( Roccanova ) 8 - D'Onofrio ( Santarcangiolese ) 8 - Falabella ( Maratea ) 8 - La Colla ( Santarcangiolese ) 8 - La Neve ( Castronuovo ) 8 - Laino P. ( Maratea ) 8 - Maimone ( Maratea ) 8 - Mangia ( L. Montescaglioso ) 7 - Ciancia ( Montemurro ) 7 - De Salvo ( Santarcangiolese ) 7 - Graziano ( Roccanova ) 7 - Rossi ( Lu …

Cerca

Segui AcroCalcio

Leggi le ultime su uno di questi social network!


Iscriviti alla nostra Newsletter!

Invieremo le ultime notizie al tuo indirizzo e-mail

Instagram

Twitter

Facebook

Calendario